Я часто задумываюсь над вопросом, с того ли я начала, и как было бы лучше?
Где-то я встречала версию, что если нравится порода и хочешь заниматься разведением, то начни с шоу-кастрата. Вот и думаю теперь, а может, и правда так было бы лучше.
Да, владение кастратом шоу-качества - это подспорье в формировании видения породы, расстановка приоритетов в экстерьере. И в качестве первого шага на пути к работе с породой это может быть хорошим вариантом. Значит предположим, что первый шаг - это шоу-кастрат.
Далее последовательность в работе мне видится такой (моя модель, так сказать).
Второй шаг - это приобретение племенной кошки. И тут тоже не нужно спешить. Кошка должна быть одна для начала (хотя у меня появились сразу две, не знаю, хорошо это или плохо). Огромный толчок к изучению линий, инбридинга и т.п. - это первая вязка, подбор пары для своей кошки. Причем, тут придется ознакомиться не только со всеми предлагаемыми линиями и их сочетаемостью, но и с подходом к вязкам двух животных.
Следующий шаг - это фелинологические курсы. Для меня обучение проходило в три этапа:
- Самообучение. Просто мне стало интересно несколько вопросов по генетике окрасов. Я нашла источник, откуда почерпнула основы.
- Заочное обучение. Здесь уже есть некоторая ответственность. Нужно разобраться, чтобы выполнить курсовую работу и получить диплом.
- Очные курсы. Для меня на этом этапе были окончательно расставлены все точки над "i". Более того, я узнала настолько много полезной информации, что просто нужно время, чтобы всю её еще осмыслить до конца. Большим подспорьем стали приобретенные на курсах знания по родовспоможению и реанимации плода.
Следующий шаг - приобретение собственного кота-производителя, линии которого помогут разработать племпрограмму питомника. Хотя бы её первый вариант.
Вот когда начинается работа питомника. Когда ты видишь вязки своих животных наперед.
Если мой вариант кому-то понравится, то милости просим :)
2008-01-27 20:57 (UTC)
Как со следующим шагом: собственный кот-производитель?:)))
(Я ужасный пользователь ЖЖ - никогда не осилю эту штуку! Могу только коментарии писать:) )
Маша, она же Матисса.
2008-01-27 21:24 (UTC)
Причем, когда знаешь примерно что нужно, то еще сложнее :(
Я ищууууу :)
Пока что я вижу наперед два варианта работы до покупки кота из другого питомника. Но это жеж моя секретная стратегия ;)
(Анонимно)
2008-01-27 21:34 (UTC)
Вот это моя секретная программа;)
2008-01-27 21:36 (UTC)